Utilizziamo i cookies per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Se continui ad utilizzare questo sito noi desumiamo che tu ne sia consapevole. Per informazioni leggi la pagina Privacy/Cookie Policy presente sulla home. Se accetti premi OK.
Ok

Film della Critica

Film della Critica – Marchio di qualità attribuito dai critici cinematografici italiani ai film riconosciuti di particolare livello estetico e culturale.

Commissione :

Franco Montini, (Presidente SNCCI), Adriano De Grandis (Il Gazzettino), Piera Detassis (Ciak), Fabio Ferzetti (Il Messaggero), Paolo Mereghetti (Corriere della Sera), Federico Pontiggia (Il Fatto Quotidiano) – Nicola Falcinella – Enrico Azzano (Quinlan) – Massimo Causo – Francesco Di Pace (Rai Tre) – Beatrice Fiorentino (Il Piccolo) – Raffaele Meale – Giona A. Nazzaro (SIC)

Coordinatore della Commissione Film della Critica: Adriano De Grandis

FILM

MARZO 2017

L’altro volto della speranza – regia di Aki Kaurismaki
(Cinema srl di Valerio De Paolis / 2016 / Finlandia)

Personal Shopper – regia di Olivier Assayas
(Academy Two / 2016 / Francia)

La tartaruga rossa – regia Michaël Dudok de Wit
(BIM / 2016 / Francia, Belgio, Giappone)

I Am Not Your Negro – regia di Raoul Peck
(Just Wanted / 2016  / USA)

FEBBRAIO 2017

Elle – regia dil Paul Verhoeven
(Lucky Red /2016 / Francia – Belgio – Germania)

GENNAIO 2017

Jackie – regia di Pablo Larrain
(Lucky Red / 2016 / Cile-Usa)

La La Land – regia di Damien Chazelle
(01 Distribution /2016 / USA)

Arrival – regia di Denis Villeneuve
(Warner Bros Italia / 2016 / USA)

Austerlitz – regia di Sergei Loznitsa
(LAB 80 / 2016 / Germania)

DICEMBRE 2016

Paterson – regia di Jim Jarmush
(Cinema / 2016 / USA)

NOVEMBRE 2016

La mia vita da zucchina – regia di Claude Barras
(Teodora Film / 2016/ Francia)

I cormorani – regia di Fabio Bobbio
(Strani Film / 2016/ Italia)

Monte – regia di Amir Naderi
(ASAP Cinema Netework / 2016 / Italia, Francia)

Il cliente – regia di Asghar Farhadi
(Lucky Red / 2016 / Iran, Francia)

SETTEMBRE 2016

Quando hai 17 anni – regia di André Techiné
(Cinema /2016/ Francia)

Neruda – regia di Pablo Larrain
(Good Films / 2016/ Argentina, Cile, Spagna, Francia)

The Assassin  - regia di di Hou Hsiao Hsien
( Movies Inspired / 104 min. / Taiwan, Cina, Hong Kong)

LUGLIO  2016

Un padre, una figlia – regia di Cristian Mungiu
(BIM / 128 min. / Romania)

It Follows – regia di David Robert Mitchell
(Koch Media / 94 min. / USA)

MAGGIO  2016

Fiore – regia Claudio Giovannesi
BIM Distribuzione / 110 min. / Italia

Tangerines – Mandarini . regia di Zaza Urushadze
(P.F.A. Film / 87 min. / Estonia, Germania)

APRILE 2016

Tutti vogliono qualcosa – Regia di Richard Linklater
(Notorius Pictures / 116 mi. /USA)

La memoria dell’acqua – regia di Patricio Guzmán
( I Wonder Pictures /82 min. / Cile, Francia, Spagna)

MARZO 2016

Week End – regia di Andrew Haigh
(Teodora Film / 96 min. / Gran Bretagna)

Al di là delle montagne – regia di Jia Zhang-ke
(BIM / 131 min. / Cina, Giappone, Francia)

Le mille e una notte – Arabian Nights – regia di Miguel Gomes
( Milano Film Network – MFN /381 min. / Portogallo, Francia, Germania, Svizzera)

FEBBRAIO 2016

Il Club – regia di Pablo Larrain
(Bolero Film / 98 min. / Cile)

Il caso Spotlight – regia di Tom McCarthy
(BIM / 128 min. / USA)

GENNAIO 2016

The Look of Silence – regia di Joshua Oppenheimer
( I Wonder Pictures / 98 mi. / Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, UK)

La grande scommessa – regia di Adam McKay
(Universal Pictures Italia / 130 min. / USA)

DICEMBRE 2015

Il figlio di Saul – regia di László Nemes
(Teodora Film / 107 min. / Ungheria)

Carol – regia di Todd Haynes
(Lucky Red /118 min. / USA, Gran Bretagna)

Il ponte delle spie – regia di Steven Spielberg
( 20th Century Fox Italia / 141 min. / USA)

Francofonia – regia di Aleksandr Sokurov
(Academy Two / 87 min. / Francia, Germania, Paesi Bassi)

NOVEMBRE 2015

Bella e perduta – regia di Pietro Marcello
(Cinecittà Luce / 86 min. / Italia)

45 ANNI – regia di Andrew Haigh
(Teodora Film / 95 min. / Gran Bretagna)

OTTOBRE 2015

Kreuzweg – Le stazioni della fede – regia di Dietrich Brüggemann
( Satine Film / 107 min. / Germania)

Tutto può accadere a Broadway – regia di Peter Bogdanovich
(01 Distribution / 93 min. / USA)

The Walk – regia di Robert Zemeckis
(Sony Entertainment  / 123 min. / USA)

SETTEMBRE 2015

Per amor vostro – regia di Giuseppe M. Gaudino
(Officine Ubu / 109. min. / Italia)

Non essere cattivo – regia di Claudio Caligari
(Good Films/ 100 min. / Italia)

AGOSTO 2015

Taxi Teheran – regia di Jafar Panahi
(Cinema / 82 min. / Iran)

GIUGNO  2015

Diamante nero – regia di Céline Sciamma
(Teodora Film / 112 min / Francia)

Wolf Creek 2 – La preda sei tu – regia Greg Mclean
(Medusa Film / 106 min. /USA)

APRILE  2015

Forza maggiore – regia di Ruben Östlund
(Teodora Film / 120 min. / USA)

Mia Madre – regia di Nanni Moretti
(01 Distribution / 106 min. / Italia)

The Fighters – addestramento di vita – regia di Thomas Cailley
( Nomad Film Distribution / 98 min. / Francia)

L’Altra Heimat – Cronaca di un sogno – regia di Edgar Reitz
( Ripley’s Film – Viggo – Nexo Digital / 230 min. / Germania)

MARZO  2015

N-Capace – regia di Eleonora Danco
(Bibi Film / 80 min. / Italia)

Foxcather – regia di Bennett Miller
(BIM / 134 min. / USA)

FEBBRAIO  2015

Vizio di forma – regia Paul Thomas Anderson
(Warner Bros Italia / 148 min. / USA)

Un piccione seduto su un ramo riflette sull’esistenza – regia di Roy Andersson
100 min. / Francia, Germania, Norvegia, Svezia)

Life Itself – regia di Steve James
(I Wonder Pictures / 120 min. / USA)

Timbuktu – regia di Abderrahmane Sissako
(Academy Two / 100 min. / Francia)

Birdman – regia di Alejandro González  Iñárritu
(20th Century Fox / 119 min. / USA)

GENNAIO  2015

Turner – regia di Mike Leigh
(BIM / 149 min. / Gran Bretagna)

Hungry Hearts – regia di Saverio Costanzo
(01 Distribution / 109 min. / Italia)

DICEMBRE  2014

Mommy – regia di Xavier Dolan
(Good Films / 140 min. / Francia, Canada)

NOVEMBRE  2014

Viviane – regia di Ronit e Shlomi Elkabetz
(Parthenos / 115 min. / Israele, Francia)

Adieu au Langage – Addio al linguaggio – regia di Jean-Luc Godard
(BIM / 70 min. / Svizzera)

Due giorni una notte . regia di Luc e Jean-Pierre Dardenne
(BIM / 95 min. / Belgio, Francia, Italia)

Torneranno i prati – regia di Ermanno Olmi
(01 Distribution / 80 min / Italia)

Sils Maria, regia di Olivier Assayas
(Good Films / 124 min. / Francia, Svizzera, Germania)

OTTOBRE  2014

Pelo Malo – regia di Mariana Rondòn
(CineClub Internazionale Distribuzione /  93 min. / Venezuela)

Boyhood – regia Richard Linklater
(Universal Picutures / 164 min. / USA)

SETTEMBRE 2014

Winter Sleep – regia di Nuri Nuri Bilge Ceylan
(Lucky Red / 196 min. / Turchia)

Class Enemy – regia di Rok Biček
(Tucker Films /112 min./ Slovenia)

Anime nere – regia di Francesco Munzi
(Good Films / 103 min./ Italia)

Belluscone – regia di Franco Maresco
( Parthenos-Lucky Red / 95 min. / Italia)

GIUGNO 2014

Jersey Boys – regia di Clin Eastwood
(Warner Bros. Entertainment Italia / 134 min. / USA)

MAGGIO 2014

Le meraviglie – regia di Alice Rohrwacher
(BIM / 110 min. /Italia)

Solo gli amanti sopravvivono – regia di Jim Jarmush
(Movies Inspired / 123 min. / USA)

APRILE  2014

Fathers & Son – regia di Hirokazu Koreeda
(BIM / 120 min. / Giappone)

MARZO 2014

Ida – regia di Pawel Pawlikovski
(Parthenos / 80 min. / Danimarca, Polonia)

FEBBRAIO 2014

Dallas Buyers Club – regia di Jean-Marc Vallée
(Good Films/117 mim./USA)

GENNAIO 2014

Nebraska – regia di Alexander Payne
(Lucky Red/110 min./USA)

DICEMBRE 2013

Philomena – regia di Stephen Frears
(Lucky Red/94 min./Gran Bretagna)

Stil Life – regia di Uberto Pasolini
(BIM Distribuzione/87 min./Gran Bretagna, Italia)

NOVEMBRE 2013

Il passato – regia di Asghar Fahradi
( Bim Distribuzione/130 min./Francia, Italia)

OTTOBRE 2013

La vita di Adele   – regia di Abdellatif Kechiche
(Lucky Red Distribuzione/ 179 min./ Francia, Belgio, Spagna)

MAGGIO 2013

Il caso Kerenes – regia di Calin Peter Netzer
(Teodora Film / 112 min. / Romania / 2013

La grande bellezza – regia di Paolo Sorrentino
(Medusa / 140 min. / Italia, Francia / 2013)

APRILE 2013

NO – I giorni dell’arcobaleno – regia di Pablo Larraìn
(Bolero Film / 110 min./Cile, Francia, USA / 2012)

MARZO 2013

Su Re – regia di Giovanni Columbu
(Sacher Distribuzione/  80 min. /Italia / 2012)

FEBBRAIO 2013

Il lato positivo –  Silver Linings Playbook – regia di David O. Russell
(Eagle Pictures / 122 min. / USA /2012)

Zero Dark Thirty – regia di Kathryn Bigelow
(Universal Pictures International Italy / 157 min. / USA / 2012)

GENNAIO  2013

Qualcosa nell’aria (Après mai)  - regia di Olivier Assayas
(Officine Blu / Francia / 122 min. / 2012)

Thy Womb – regia di Brillante Mendoza
(Filippine /100 min. / 2012)

Re della Terra selvaggia – regia di Behn Zeitlin
(Satine Film – Bolero Film / USA / 91 min. / 2012

OTTOBRE 2012

Amour – regia di Michael Haneke
(Teodora Film /  Francia, Germania, Austria / 127 min. / 2012)

Kuf  -  regia di Ali Aydin
(Sacher / Germania,Turchia / 94 min. / 2012)
Film presentato alla Settimana Internazionale della Critica – 69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia – Premio De Laurentiis Opera prima

Terramatta – regia di Costanza Quatriglio (documentario)
(Istituto Luce – Cinecittà / Italia / 75 min. / 2012)

SETTEMBRE  2012

Intervallo – regia di Leonardo di Costanzo
( Istituto Luce-Cinecittà / Italia, Svizzera, Germania, /  86 min. / 2012)

Monsieur Lazhar – regia di  Philippe Falardeau
(Officine Ubu / Canada / 94 min. / 2012)